Конференция педагогических работников Тульской области

16 января 2013 г.

27 августа 2012 года состоялась областная конференция педагогических работников Тульской области по теме «Проект модернизации системы образования Тульской области - средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"». Для обсуждения в рамках заявленной темы были предложены вопросы качества образования, обеспечения условий для реализации федеральною государственного образовательного стандарта общего образования в рамках модернизации системы образования Тульской области, развития государственно-общественного управления и самостоятельности образовательных учреждений в условиях введения в штатный режим новых финансово-экономических механизмов и Федерального закона № 83-ФЗ, модернизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в образовании с учетом введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования, организации работы с одаренными детьми в рамках региональной системы выявления и развития молодых талантов.

Участники областной конференции педагогических работников Тульской области, заслушав и обсудив доклад заместителя министра-директора департамента образования министерства образования и культуры Тульской области ЭЛ. Фролова, выступления, сделанные в ходе пленарной части конференции, отмечают, что процессы модернизации проходят в Тульской области на всех уровнях системы образования.

Исполнение полномочий в сфере образования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами различных уровней.

Министерством образования и культуры Тульской области, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, методическими службами, образовательными учреждениями проведена организационная работа по реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Тульской области, созданию условий для внедрения нового федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования, совершенствованию инфраструктуры и материально-технической базы образовательных учреждений.

Образовательными учреждениями реализуются инновационные практики, необходимые для успешной организации образовательного процесса.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на снижение неэффективных расходов в целом по системе образования за счет повышения средней наполняемости классов и оптимизации штатно-организационных структур образовательных учреждений.

Вместе с тем, несмотря на существенные позитивные изменения, в системе образования региона остаются вопросы, требующие решения.

Участники конференции отмечают, что во исполнение указов Президента РФ, направленных на совершенствование деятельности социальной сферы, реализации направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в целях повышения социальной и экономической эффективности системы образования необходимо решить ряд актуальных вопросов.

В этой связи органам управления образованием, коллективам образовательных учреждений Тульской области необходимо сконцентрировать усилия на решении перспективных задач модернизации образования.

Участниками конференции были сформулированы предложения, вытекающие из объективных запросов педагогической общественности и потребностей образовательной действительности на региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения.

Органам управления образованием, осуществляющим управление в сфере образования, образовательным учреждениям, обеспечить реализацию в 2012/2013 учебном году актуальных задач:

1. В направлении обновления образовательных стандартов:

  • обеспечить условия для внедрения нового федерального государственного стандарта общего образования, в том числе за счет исполнения Комплекса мер по модернизации общего образования;
  • провести системный анализ результатов ЕГЭ и ГИА, использовать данный анализ для принятия управленческих решений, обеспечивающих достижение высокого уровня образования выпускниками общеобразовательных учреждений Тульской области.

2. В направлении поддержки талантливых детей:

  • использовать систему олимпиад, соревнований и иных творческих испытаний молодежи как действенную поддержку при переходе от общего к профессиональному образованию;
  • обеспечить взаимодействие с учреждениями высшего профессионального образования в рамках работы по поддержке талантливых и одаренных детей и повышению качества образования в общеобразовательных учреждениях Тульской области.

3. В направлении развития учительского потенциала:

  • использовать механизмы отраслевой системы оплаты труда как способ стимулирования профессиональных достижений педагогов;
  • стимулировать результативный труд учителей в зависимости от его квалификации и качества работы;
  • продолжить развитие системы повышения квалификации на региональном и муниципальном уровнях с использованием ресурсов учреждений федерального уровня;
  • обеспечить участие педагогических работников в конкурсах профессионального мастерства, определить дополнительные меры стимулирования педработников, в том числе через внебюджетную составляющую;
  • обеспечить повышение квалификации учителей по направлению внедрения новых стандартов в основной и старшей школе и применения современных электронных технологий в школе;
  • внедрять современные информационные и коммуникационные технологии в систему подготовки и повышения квалификации педагогов.

4. В направлении развития школьной инфраструктуры и расширения самостоятельности образовательных учреждений:

  • продолжить работу по материально-техническому оснащению образовательных учреждений и увеличению доли образовательных учреждений, полностью соответствующих нормам СанПиН;
  • обеспечить выполнение комплекса мероприятий по переходу от сметного финансирования к финансированию бюджетных услуг;
  • расширить практику деятельности Попечительских и Управляющих советов, обеспечивающих заинтересованное участие всех субъектов образовательного процесса в государственно-общественном управлении образовательным учреждением;
  • продолжить работу, направленную на снижение неэффективных расходов в целом по системе образования за счет повышения средней наполняемости классов и оптимизации штатно-организационных структур образовательных учреждений;
  • повысить качество финансового планирования в условиях изменения правового положения бюджетных учреждений;
  • обеспечить соблюдение принципа целевого расходования, экономии, целесообразности расходов денежных средств в условиях ограниченного финансирования.

5. В направлении обеспечения здоровья школьников:

  • формировать культуру здорового образа жизни обучающихся,воспитанников;
  • обобщить опыт внедрения здоровьссберегающих технологий в образовательных учреждениях;
  • создать условия для внедрения в образовательный процесс новых технологий и методик здоровьесберегаюшего обучения;
  • организовать систему просветительской и методической работы с субъектами образовательного процесса по вопросам здоровой и безопасной жизнедеятельности.

Закажи прямо сейчас!
Мы с радостью подберем лучшее интерактивное оборудование по вашему запросу. Для вопросов заполняйте форму обратной связи и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Новости

все новости
Выставка «Современное образование» г. Новомосковск
Выставка «Современное образование» г. Новомосковск

13 марта 2019 г. Компания BREVIS провела очередную выставку "Современное образование" для руководителей и педагогов образовательных учреждений г. Донской. …

15 марта 2019
Подробнее Подробнее
Компания «БРЕВИС» активно популяризирует проект «Профессионалитет» среди молодежи через образовательные учреждения региона
Компания «БРЕВИС» активно популяризирует проект «Профессионалитет» среди молодежи через образовательные учреждения региона

Компания «БРЕВИС» не только активно участвует в развитии образовательных учреждений региона, но и вносит значительный вклад в популяризацию федеральных проектов. Так, 08 декабря 2023 года на базе ТГТК было проведено…

8 декабря 2023
Подробнее Подробнее
«Город ТехноТворчества – 2024»
«Город ТехноТворчества – 2024»

Компания «БРЕВИС» выступила в качестве одного из спонсоров фестиваля «Город ТехноТворчества – 2024», прошедшего на базе IT-Cube Болохово.…

4 декабря 2023
Подробнее Подробнее
УТОЧНИТЬ ЦЕНУ

Мы перезвоним вам и проконсультируем по всем интересующим вопросам!

ЗАЯВКА НА ПРОДУКЦИЮ

Мы перезвоним вам и проконсультируем по всем интересующим вопросам!

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Мы перезвоним вам и проконсультируем по всем интересующим вопросам!

Заявка на продукцию×
Мы перезвоним вам и проконсультируем по всем интересующим вопросам!
* - обязательные поля для заполнения
Контакты:
+7 (4872) 52-40-44
г. Тула, ул. Степанова, д. 34А
Пишите нам на info@brevis-interactive.ru